Коптилка из газового баллона, как сделать своими руками видео, фото

коптилка из газового баллона своими руками

Сегодня в магазине можно найти коптильню на любой вкус. Но цены, мягко говоря, кусаются. Если проявить немного старательности, то можно хорошенько сэкономить, изготовив рыбно-мясную коптилку самостоятельно. Например, из газового баллона. Металл, из которого он изготовлен, достаточно крепок. Это значит, что вы легко сможете обеспечить семью деликатесами. Коптилка из газового баллона своими руками,  фото вы найдете в нашей статьи, если вы задумали воплотить в жизнь такую конструкцию, обязательно прочтите ее до конца.

Необходимые материалы для изготовления коптилки:

1. Газовый баллон (объем 50 л.);
2. Лист железа 4-х мл. Он необходим для организации топки;
3. Трубы для изготовления колена дымохода;
4. Трубы для соединения с топкой;
5. Трубы для подставки (меньшего диаметра);
6. Петли, чтобы установить дверцу;
7. Прутья (небольшой диаметр). Необходимы для изготовления решетки.
Не забудьте перед началом монтажа, что газ из баллона нужно выпустить полностью и затем промыть его водой. Это предотвратит взрыв.

коптилка из газового баллона своими руками

Пошаговая инструкция по изготовлению коптилки из газового баллона:

• Наметим дверь. До конца ее не выпиливайте. Немного отогнув, приварите петли, а затем выпиливайте полностью;
  • Вместо горловины, которую следует отпилить, привариваем колено и вставляем дымовую трубу. Труба делается с заслонкой, чтобы можно было легко производить регулировку выхода дыма;

коптилка из газового баллона своими руками

• Теперь вырежем отверстие для соединения коптильни с топкой. Оно нам необходимо для регулирования тяги. По краям отверстия нужно приварить прут (можно заменить металлической полоской). Тогда металл не искривится при нагревании;
  • В нижнюю часть коптильни установим лист из стали. Он нам необходим для сбора и удаления жира. Решетка коптильни изготавливается из такого материала, как металлические прутья;

коптилка из газового баллона своими руками

• Подставка может быть приваренной и съемной. Съемность легко обеспечить, соорудив под болты отверстия. Например, можно ко дну приварить 4 трубочки по углам коптильни. Их длина в районе 6 см. Когда будете собирать коптильню, эти трубочки следует вставить в трубы с большим диаметром на подставке. Если на этих подставках соорудить колесики, то ваша коптильня из газового баллона станет мобильной. Хозяйственную полку для размещения посуды или дров можно оборудовать под коптильней;

Буржуйка из газового баллона

• Для изготовления топки берется газовый баллон меньшего размера. В нем необходимо сделать 2 специальных отверстия с дверцами. Опилки будут загружаться в верхнюю часть. В нижней части устраивают поддувало. С целью предотвращения попадания огня в коптильню, топка с коптильней соединяется не на прямую, а посредством небольшого перехода. Его легко изготовить из трубы.

коптилка из газового баллона своими руками

Само копчение делится на горячее и холодное. Естественно, что температура для них нужна разная. Поэтому, чтобы обеспечить холодное копчение, трубу соединения с коптильней следует удлинить. Тогда раскаленный воздух, проходя по трубе, охладится до нужной температуры, которая должна быть в диапазоне 20-25 градусов. В универсальном варианте коптильни устанавливается труба той длины, какого вида копчение вам будет необходимо в конкретный момент.